ВикСервис
+7 950 19 00222
Главная

Полезные советы при работе с инверторным сварочным аппаратом

- Перед подключением сварочного аппарата проверьте сетевой провод на наличие повреждений. Если они есть, то устраните повреждения, чтобы они не портили вам жизнь. (Возьмите за правило и всегда проверяйте сетевые и силовые провода на наличие повреждений и замыканий)

- Проверено на практике, перед началом работ обратите внимание на напряжение в вашей сети. Просто боковым зрением посмотрите на включенную лампочку и если нет моргания, значит хорошо. Если моргания есть, значит на линии кто-то тоже занимается сваркой, и если вы в это время включите свой инвертор в сеть и будете варить, то вы играете в рулетку 50/50. Ваш инвертор может выйти из стоя, а может и нет. (Все зависит от качества компонентов)

- Перед включением сварочника поверните регулятор тока на минимум. После включения выставите ток, который вам нужен. После проведения сварочных работ все делаем в обратной последовательности - поворачиваем регулятор тока на минимум, а затем выключаем инвертор.

- Продолжительность работы (рабочий цикл) – соотношения непрерывной работы к времени отдыха. Для статистки, в странах СНГ эталоном есть 5 минут, в Европе – 10 минут. Если в процентное соотношение указано 40%, то рабочий цикл вычисляем так: берем эталон 5 минут это 100%. Для нашего случая 40% рабочий цикл, тогда 5мин.*0.4 (40%)=2 минуты непрерывной работы и 3 минуты отдыха. Для стран Европы те же 40%: 10*0.4=4 минуты непрерывной работы и 6 минут отдыха.

- Если вам для проведения работы понадобился удлинитель, для нормальной работы используйте кабель с сечением не менее 2,5 мм2. Длина удлинителя подбирается в зависимости от потребляемой мощности инвертора.

- Если вы самостоятельно увеличили длину силовых кабелей, то знайте, что вы тем самым вносите изменения в технические характеристики сварочного аппарата. Соответственно режимы работы инвертора меняются. Все изменения влияют физически на продолжительность работы вашего аппарата.

- Еще одна важная вещь: любите) свой сварочный аппарат и ухаживайте за ним. Не допускайте попадания посторонних предметов внутрь инвертора, когда варите старайтесь расположить аппарат таким образом, чтобы искры и шлак от сварки не засасывало воздушным потоком внутрь аппарата. Это приводит к засорению вентиляторов охлаждения и радиаторов. От всей этой пыли и грязи ваш сварочный аппарат может перегреться и выйти из строя. Желательно раз в сезон чистить инвертор у специалиста.

- Я уверен, что при соблюдении этих небольших хитростей ваш сварочный аппарат порадует вас своей работой долгое время



Дата 17 Сентябрь 2014 admin



Автор Комментарий
 Александр липецк
#1 Дата 13.11.22 20:54
Здравствуйте. Еще не разобрался куда здесь писать. Пишу сюда. Достался мне саи ресанта 220 жп 60. Не рабочий. Поверхостным осмотром все цело ни каких повреждений. Прозвонкой обнаружил в фильтре два конденсатора 400в и резистор 51ом. После замены. Все зароботало. Но хх 48 56 в. И писк трансформатора большого. После замены резистора р43 на дежурке с 3.3 ко на 2.4 писк приутих но хх так и остался 48 56 в. Возможно погрешность тестера. И на гребенке платы управления если считать сверху контакты. Если прикосаться к 3й ножке то происходит сильный писк и уход в аварию. Подключал через лампу. Лампа загораеться ярче и начинает щелкать реле. Куда копать? Осцилогрофа нет. Да и опыта еще не так много. Да и еще на плате у меня 2 резистора на 100 ком р10 и р11. Не пойму что за схема. Не одна не подходитпод мою. Вернее только этим и отличаеться лм317 ус 42дежурка и 45 на управлении

Навигация
Новости
Комментарии
Музыка
Музыка под настроение



ВикСервис - это мастерская по ремонту сварочного оборудования, стабилизаторов напряжения
иверторов преобразователей и косметологического оборудования
2014 - 2024