ВикСервис
+7 950 19 00222
Главная

Форум > Ищу схему сварочника > Ищу схему Ресанта САИПА-220 GPV251 | Поиск в этой теме

 
Автор Сообщение
 Ural
Тверь
сообщений: 4
#1 Дата 18.11.2022 21:43
Здравствуйте! Ищу схему сварочного полуавтомата Ресанта САИПА-220, маркировка на плате силовой части GPV251. Аппарат из новых, 2020 года выпуска, на плате управления есть микропроцессор. Неисправность проявляется так: после включения в сеть аппарат зажигает все светодиоды на передней панели (видимо, прогоняет внутренний тест), потом остаются гореть 4 светодиода, в том числе "Перегрузка/Перегрев". На первой фотографии именно эта ситуация. Напряжение на выходе отсутствует, силовой преобразователь не включается, переключить какие-либо режимы кнопками на передней панели невозможно. Напряжения питания в норме, термоконтакт на радиаторе выходных диодов в норме, выходные диоды исправны, силовые транзисторы исправны. Посодействуйте схемой, пожалуйста. На вопросы отвечу, режимы замеряю, фотографии и осциллограммы пришлю по необходимости.
     

 Sla70
Степи Дона
сообщений: 203
#2 Дата 18.11.2022 22:23
Ural,ну насчёт схемы,это пока навряд ли.Хотя схемы появились на MMA-инвертора с процессорами и они есть здесь в файловом архиве,но повторяю это на обычные инвертора.А вот найти прошивки уже какой год после появления ,не возможно.А по вашему аппарату,прежде чем нам задавать вопросы,надо бы узнать его состав:БП,ПУ построение драйверов и т.д.Ну и фото как основной платы с другой стороны,так и фото ПУ с обеих сторон.И есть ли возможность перевести его с режима MIG в режим MMA?

 Ural
Тверь
сообщений: 4
#3 Дата 19.11.2022 09:57
БП построен на UC3842 и 2SK3878, выдаёт два выходных напряжения: +18 вольт для стабилизатора LM7815 (питание платы управления ШИМ) и +24 вольта - питание реле блокировки резистора предзаряда ёмкостей фильтра высокого напряжения и вентилятора. Питание двигателя подачи проволоки от отдельной обмотки на силовом трансформаторе. Плата управления ШИМ на UC3845 и LM224, схема преобразования - прямоходовая, по два транзистора в плече. Выходной выпрямитель - 4 диодных сборки MM80FU040PC по 2 штуки параллельно. Аппарат не реагирует на нажатие любой кнопки на передней панели. Плата управления собрана на микроконтроллере, название (если есть) скрыто под каплей полупрозрачного силикона, сквозь него не видно. Могу убрать силикон, но даст ли что-нибудь название микроконтроллера? Пришлю любые фотографии плат по необходимости. Не получится только качественно сфотографировать бОльшую плату, которая стоит на силовой плате за платой ШИМ.
     

 Sla70
Степи Дона
сообщений: 203
#4 Дата 19.11.2022 11:07
Доброго всем здравия!Думаю, за платой ШИМ установлена плата управления режимами MMA-MIG и управления двигателем."Кулупать"силикон не стоит,процессор наверное 48pin-новом,HR8P506FHLQ.Вот в нём то и "зарыта" неисправность.Если ваш это аппарат,значит надо посмотреть что на счёт
светодиодной"цветомузыки"пишет инструкция.Зависание этих "процев"бывает!!!лечится сбросом(reset),но не всегда!И вы не написали каким образом аппарат "докатился" до такой жизни,т.е.что его заставило сломаться.Тщятельно проверьте все! деталюшки которые только можно проверить на целостность,что бы быть уверенными в программной неисправности.Скачайте здесь на сайте схему ENDU200PWJ-05(РЕсанта-250ПН) с таким процессором,для понятия его включения.

 Ural
Тверь
сообщений: 4
#5 Дата 19.11.2022 20:34
Аппарат клиентский, мне всего лишь нужно понять, стоит ли им заниматься или собрать в мешок и отдать клиенту. При отсутствии схемы и программы для микроконтроллера ремонт я выполнить точно не смогу.

 Sla70
Степи Дона
сообщений: 203
#6 Дата 19.11.2022 21:56
Ural,всё что мог написал.А вот спросить инструкцию и попытать клиента всё же стоит,авось истина откроется.
При нынешнем дел с контроллерами,вообще целесообразность ремонта падает к "нулю",при их зависании и слёте программы. Ну и как "контрольный" в мозг процессора-сделать reset.Да вот только с согласия клиента ,иначе может и "цетомузыка" потухнуть.Ресанту MMA на шасси ENDU200PWJ-05,удалось оживить.Но для этого надо знать какой проц.

 Ural
Тверь
сообщений: 4
#7 Дата 25.11.2022 10:01
Очень печально, но Вы правы, к сожалению. Это я насчёт целесообразности ремонта, точнее - возможности ремонта. Микроконтроллер с закрытой прошивкой и стёртым обозначением - примета нашего времени. А в прошлом (не столь далёком прошлом) схемы даже за рубежом к аппаратам прикладывали, сам видел инструкцию к телевизору Toshiba 80-х годов выпуска со схемой на большом листе бумаги, совсем как у нашей аппаратуры.
В-общем, аппарат я собрал в мешок, позвонил клиенту, сообщил, что не смогу отремонтировать, порекомендовал обратиться к официалам Ресанты, в Твери есть СЦ. Клиент воспринял мою рекомендацию без энтузиазма, видимо, знает их цены на услуги.
Так что тему закрываю, нечего тут добавить.

 
Перейти на другой форум:
Навигация
Новости
Статьи



ВикСервис - это мастерская по ремонту сварочного оборудования, стабилизаторов напряжения
иверторов преобразователей и косметологического оборудования
2014 - 2024