ВикСервис
+7 950 19 00222
Главная


 
Автор Сообщение
 Савелий
Краснодар
сообщений: 5
#1 Дата 23.06.2022 12:44
По данному стабилизатору было мех воздействие ( удар ) по левому борту .
В результате радиатор симистора VS1 замкнул на корпус . На плате коммутации сгорел R117 6,2Ом 5Вт . Все элементы в этой цепи проверены и неисправностей не найдены .vt110 vd116 / Заменив резистор появляется ошибка Р00 после прохождения теста с кратковременным загоранием светодиода "повышенное напряжение " . Помогите разобраться , какую ещё цепь мог закоротить этот симистор ?

 admin
Екатеринбург
сообщений: 374
#2 Дата 23.06.2022 20:10
Ошибки P00...P08, E05, E06, вызванные «приваркой» контактов реле могут отсутствовать в условиях
сервисного центра, если нормальная работа реле восстановилась в результате транспортирования (тряска, удары).

Р00…Р08 разбаланс напряжений по ступеням.
Обнаружено несоответствие величин входного и выходного напряжений ступени корректировки. Число
указывает номер ступени корректировки, на которой обнаружен разбаланс. При непрерывном
обнаружении ошибки индикация начинается через 1сек, отключение производится через 3.0сек.
Ошибка означает несоответствие выходного напряжения входному при установленной ступени
корректировки.
Возможна некорректная работа устройства стабилизации. Отказ элементов узла коммутации,
несрабатывание реле питания автотрансформатора, отказ трансформаторов. Возможно изменение по
какой-либо причине параметров настройки канала(ов) входного и/или выходного напряжений, питания
контроллера и т.п.

 Савелий
Краснодар
сообщений: 5
#3 Дата 24.06.2022 10:31
Спасибо за подсказку , но я это есть в схеме (мануале ) . С отпаянным R117 ошибка не изменилась такая же P00 .

Отредактировано: Савелий 24.06.2022 10:32

 Савелий
Краснодар
сообщений: 5
#4 Дата 30.06.2022 14:48
Ошибка P00 появляется если на входе напряжение выше 230 вольт . Если на вход подать напряжение меньше 205 вольт то сваливается в ошибку Р08. Если на входе 228-212 вольт то включает нормально без ошибок .

 admin
Екатеринбург
сообщений: 374
#5 Дата 30.06.2022 18:02
Привет Савелий,
Вот я на верху тебе писал про реле. Ты их проверял? Я обычно реле выпаиваю и проверяю на работоспособность и сопротивление контактов в работе. Ошибки про которые ты пишешь на реле указывают. Ну это если по хорошему.
А так я предпочитаю верить своим глазам и рукам, может ты еще где то что то пропустил, не заметил

Отредактировано: admin 30.06.2022 18:04

 Савелий
Краснодар
сообщений: 5
#6 Дата 01.07.2022 09:59
Привет вам . Каюсь не выпаивал , прозвонил лишь контактные группы . Сомнения гложут , что выгоревший R117 как то связан с ними . Буду выпаивать что делать .

 Савелий
Краснодар
сообщений: 5
#7 Дата 01.07.2022 15:34
Непонятно как проверить 2 линии по 2 тиристора , которые отключаются при переключении реле ? Можно ли их как то перемкнуть для проверки ?

 admin
Екатеринбург
сообщений: 374
#8 Дата 01.07.2022 16:07


Что нужно, чтобы проверить тиристор мультиметром:

1. Подцепить черный щуп с минусом к катоду
2. Подцепить красный щуп с плюсом к аноду
3. Один конец выключателя соединить с разъемом красного щупа
4. Настроить мультиметр для измерения сопротивления, не превышающего 2 тысячи ОМ
5. Быстро включить и отключить выключатель
6. Если проход тока удерживается, значит с тиристором всё хорошо. Чтобы его отключить достаточно, отсоединить напряжение от одного из электродов (анод или катод)
7. В случае если удерживания проводимости нет, нужно поменять щупы местами и проделать всё с самого начала
8. Если перекидывание щупов не помогло, то тиристор неисправен

как проверить тиристор на исправность

 
Перейти на другой форум:
Навигация
Новости
Статьи



ВикСервис - это мастерская по ремонту сварочного оборудования, стабилизаторов напряжения
иверторов преобразователей и косметологического оборудования
2014 - 2024