ВикСервис
+7 950 19 00222
Главная

Форум > Ремонт стабилизаторов напряжения > Загадочное поведение ШТИЛЬ Инста 3500 | Поиск в этой теме

 
Автор Сообщение
 ЕвгенийК
Костанай, Костанайская область, Казахстан
сообщений: 7
#1 Дата 04.10.2020 09:45
Стабилизатор двойного преобразования Штиль Инстаб 3500. Здравствуйте господа! Не могу найти принципиальную схему на этот аппарат. У клиента, стоит станок лазерногравировальный, брался 5 лет назад этот стабилизатор как и станок. Станок модернизировали, сменили систему управления на современную, работать стал лучше. Теперь появилась проблема с стабилизатором. Когда работает лазер по камню, идёт гравировка, временами появляются полосы, портится гравировка,по лучу понятно что недостаток по току, брак . Понятное дело, подумали что это с преобразователем . Подключили напрямую от сети, без преобразователя ШТИЛЬ Инста 3500, отлично работает, не каких проблем и брака. Причина явная, стабилизатор дает просадку , где видно на заготовке, камне, полосы, идущая просадка. Суть описал, думаю понятно. Моя задача: найти принципиальную схему именно этого стабилизатора. Понять, на понижающем идут проблемы или на повышающем. Понять, по какой причине идёт просадка, отремонтировать.

Ненужно изобретать велосипед.....

 admin
Екатеринбург
сообщений: 372
#2 Дата 04.10.2020 17:41
А не пробовали стабилизатор подключить не к станку а к латру, и с постоянной нагрузкой проверить его работоспособность?
Вот тут описание вашего стабилизатора. У него мощность кстати 3500 ВА / 2750 Вт.
И еще не известны характеристики вашего станка, может вы ему мощности добавили своей модернизацией, вот стабилизатор и захлебывается.

Отредактировано: admin 04.10.2020 17:43

 Анатолий-89
Московская область
сообщений: 45
#3 Дата 04.10.2020 19:41
Внимательно смотреть монтаж силовой цепи от вилки до выхода в нагрузку.Удачи!

 ЕвгенийК
Костанай, Костанайская область, Казахстан
сообщений: 7
#4 Дата 04.10.2020 20:17
Летара нет, есть пылесос, микроволновка)) мультиметр есть. Мощность станка 1200 ватт, при условии если лампа лазера работает на 100%. лампа работает на 8% от мощности, следовательно потребляемая нагрузка гдето пусть будит ват 800 максимум. Драйверы шагового 3 шт и система управления пусть ватт 150. На конденсаторы не похожа вроде причина, тиристоры?
Основная сборка и вспомогательная тиристорная сборка, вот . Проверить бы не выпаивая их както. Почему думаю что терристор, гравировка на 8% идут ровно, изображение имеет характерный цвет, когда полоса появляется то явно указывает на работу лазера, увеличение по напряжению. Напрямую от сети работает стабильно. Характер обработки ровный, без пережогов.

Ненужно изобретать велосипед.....

 ЕвгенийК
Костанай, Костанайская область, Казахстан
сообщений: 7
#5 Дата 05.10.2020 12:43
цитата ЕвгенийК:
смотреть монтаж силовой цепи от вилки до выхода в нагрузку
А я то думаю, что смотреть было дело подумал, драйверы управляющие транзисторами, варистор, что реально может, не визуально быть неисправно. оказывается тут смотреть надо

Ненужно изобретать велосипед.....

 admin
Екатеринбург
сообщений: 372
#6 Дата 05.10.2020 17:46
цитата ЕвгенийК:
А я то думаю,
оказывается тут смотреть надо

И все таки вернемся к проблеме. Как ни крути тебе нужно будет найти латр, цеплять нагрузку и как писал выше Анатолий-89, разбираться с ним. Схема построена на генерации и преобразовании
1 проверь внутренне питание 5в и 12в или что там есть (под нагрузкой)
2 проверить стабильность синхроимпульсов под нагрузкой и без (в пределах заявленных рабочих напряжений)
3 Проверить на емкость силовые не электролитические конденсаторы
4 ну и естественно igbt драйвера и силовые ключи

И оказывается кто же сделает твою работу если не ты сам?
   
Отредактировано: admin 05.10.2020 17:56

 ЕвгенийК
Костанай, Костанайская область, Казахстан
сообщений: 7
#7 Дата 06.10.2020 12:31
Жаль что файлы прикрепить нельзя. Я тут разобрал его, аккуратно отпаял транзисторы. Фото с обеих сторон сделал платы.

Ненужно изобретать велосипед.....

 admin
Екатеринбург
сообщений: 372
#8 Дата 06.10.2020 14:55

 ЕвгенийК
Костанай, Костанайская область, Казахстан
сообщений: 7
#9 Дата 06.10.2020 17:15
Ну , ясно. Жаль что, нет возможности выкладывать файлы. О ремонте и решение проблемы. В чём проблема была. Конденсаторы оказались...как бы сказать, толи пациенты на побитие, или просто выпустить пар скоро должны были. Конденсаторы, была бы возможность выложить фото файлы, показал бы. 6 конденсаторов под замену. 2 из них конкретно устали, большое сопротивление показывать стали, другие под замену на всякий случай. не Электролиты. один Электролит заменил, про садочка по ёмкости присутствует. Поменял 2 транзистора и Варистор. У друга в лаборатории есть оссцил и латр. . Ёмкости завтра с Москвы заказывать буду, В место них использовал временно конденсаторы от чёрно белого телика)), была бы возможность скинул сюда файлы. Уссытесь )) на время обкатки от телика использую )) Покопался по сусекам, нашел 20 летней давности запасы)0 Кондёры серии БМТ-2, МБМ ))) В качестве времянки. Работать стал аппарат как надо, при 226 вольтах в сети включает бомпас. При просадке в сети преобразует 235, как надо. Думаю, после ремонта, станок будит работать как надо. Главное чтобы просадки не было ниже на выходе 220 в.Фото наделал на случай, если кто то обратится. Админу, готов поделиться, скинь электронку. Ещк потом подставил из серии хер пойми, 1 микрофарад. родные были на 3.35 мкф 400 вольт. При замере про садка была на 3.15, плюс сопротивление...не помню. Издавали шум, не стабильный, меняющийся от 35......до 50 герц, на слух.

Ненужно изобретать велосипед.....

 ЕвгенийК
Костанай, Костанайская область, Казахстан
сообщений: 7
#10 Дата 06.10.2020 17:17
как он вообще работал. Удивляет сам факт его работоспособности. Клиент говорил, был удар молнии, хорошо что было очень качественное заземление и станок не работал. Лупануло в холостую.

Ненужно изобретать велосипед.....

 ЕвгенийК
Костанай, Костанайская область, Казахстан
сообщений: 7
#11 Дата 06.10.2020 17:18
Я его весь перебрал), Кому надо пишите если что.

Ненужно изобретать велосипед.....

 admin
Екатеринбург
сообщений: 372
#12 Дата 06.10.2020 19:12
Спасибо за описание,
Электронка тут

 
Перейти на другой форум:
Навигация
Новости
Статьи



ВикСервис - это мастерская по ремонту сварочного оборудования, стабилизаторов напряжения
иверторов преобразователей и косметологического оборудования
2014 - 2024